Наша школа

Разрешите представиться: Таллиннская еврейская школа. Единственная средняя еврейская школа в республике (воскресные школы есть в городах Тарту, Нарва, Кохтла-Ярве). В чем мое отличие от нескольких национальных русскоязычных школ Таллинна? (украинской и армянской, например).

Естественно, в изучении еврейских предметов по программе, составленной Министерством Образования Израиля. У нас учат иврит, историю, географию, литературу, музыку, традиции. Ну и, конечно, у нас ведется необычная внеклассная работа, которая строится с учетом эстонского и еврейского календарей, праздников и памятных дат (только по еврейскому календарю их более 10-ти).

Трудно? Трудно! Но интересно! Приходите – сами убедитесь!

ОСОБЕННОСТИ ШКОЛЫ

В ТЕШ традиционно преподаются следующие предметы еврейского цикла:

• Еврейские традиции ( 1-8 класс)
  • Еврейская история ( 5-12 класс)
  • Еврейская литература ( 10-11 класс)
  • Иврит ( 1-12 класс, преподаватели из Израиля)

Школа также формирует предметные кружки по этим предметам. Программы по этим предметам учитывают тот факт, что богатое культурное и историческое наследие еврейского народа сохраняет свою ценность для последующих поколений евреев, живущих как в Израиле, так и в странах диаспоры.

На уроках по истории Эстонии, эстонской литературы и языка изучают темы, имеющие общечеловеческие ценности и объединяющие культуру Эстонии и еврейского народа. Предметы еврейского цикла призваны отразить историю, культуру, традиции и духовные достижения еврейского народа, пёстрый и неоднозначный характер межэтнических отношений, разнообразие типов исторического сосуществования еврейского народа с окружавшими его народами.

Изучение культуры, языка, истории и традиций народа Израиля закладывает основу самоидентификации учащихся Еврейской школы, служат опорой их системы ценностей и духовного мира в целом. Преподавание истории, культуры и литературного творчества Израиля – главное средство национальной и культурной социализации учащихся.

Язык обучения: русский

Иностранные языки: иврит, английский

Предметы по выбору: английский, эстонский, экономика, информатика, психология

Предметы с преподаванием на эстонском языке:

• эстонская литература (10 класс)
  • история Эстонии (10 класс)
  • музыка (10, 11, 12 классы)
  • обществоведение (11, 12 классы)
  • экономика (10, 11, 12 классы)
  • физкультура (с 1 по 12 класс)

Кружки по интересам:

• Музыкальный (руководитель: Инна Кандель)
  • Робототехника (руководитель: Нина Ботина)
  • Художественный (руководитель: Лариса Лучко)
  • Шахматный (руководитель: Александ Вейнгольд)
  • Иврит

Еженедельно в школе проходят “Уроки Шабат” по группам (1-6 и 7-12 классы) и в классах. На этих уроках обсуждаются проблемы, связанные с моралью и этикой, заповедями и традициями, праздниками и другими знаменательными и памятными датами еврейского календаря. В урок включаются инсценировки, викторины, песни и танцы, игры и, конечно же, ритуалы встречи и проводов “Шабат” (субботы).