Определение уровня готовности к школе

Определение уровня готовности к школе детей 6-7 лет


Психологическая готовность ребёнка к школьному обучению.

Термин «готовность к школе» – это показатель психологической зрелости, который включает в себя четыре важных критерия:
физическую, интеллектуальную, личностную и эмоционально-волевую готовность.

Критерии и оценивание

Родителей чаще всего волнует интеллектуальная готовность – т.е. умение считать, писать и читать, что, безусловно, важно. Но важнее не учить ребёнка только буквам и словам, а развивать речь – учить составлять простой рассказ по картинкам, пересказывать, развивать кругозор.

Важно не учить писать буквы, а развивать тонко координированные движения пальцев рук – разукрашивая, штрихуя, вырезая различные картинки. Также к двигательной моторике относится умение обслуживать себя –застёгивать пуговицы, завязывать шнурки, выполнять простейшие упражнения по физкультуре. Именно развитие более тонких и точных движений пальцев рук – это не только совершенствование мелкой моторики руки, но и мощный толчок к развитию деятельности мозга, интеллекта и развития речи.
Поэтому ряд заданий при обследовании направлен именно на исследование развития тонкой моторики руки – умеет ли ребёнок скопировать предложенный образец, закончить рисунок, ориентируется ли на листе бумаги, укладывается ли при этом во времени.

Не менее важно в дошкольном возрасте не просто знать свойства предметов – цвет форму, а уметь их сравнивать, видеть связи, закономерности, уметь обобщать, анализировать.

Поэтому наши задания направлены на определение умения ребёнка обобщать, классифицировать предметы, видеть различия и сходства. Также большое внимание при обследовании уделяется скорости выполнения заданий и качеству. Школьное обучение опирается в основном на речь, поэтому очень важно понимание речи и инструкций, которые даёт учитель.

Для успешной работы в школе ребёнку необходимо умение слушать взрослого и выполнять инструкцию, подчинять свои действия тем правилам, которые необходимы при выполнении разных заданий. Эти навыки относятся к развитию самосознания ребёнка, так как интеллектуальная деятельность тесно связана с развитием самоконроля и становлением личности. Дети в этом возрасте уже более эмоционально устойчивы, они умеют сознательно управлять своим поведением, понимают разницу между «хочу» и «надо». Они также должны уметь сдерживать свои импульсивные реакции (например, не перебивать других при разговоре), при трудностях прилагать волевые усилия.

При собеседовании с ребёнком обращается внимание на особенности поведения и индивидуальные проявления во время тестирования.

Также к концу дошкольного возраста ребёнок начинает осознавать себя среди других людей. И формируется социальная готовность – обретение навыков поведения среди сверстников. У него есть желание и умение общаться со взрослыми и детьми, при взаимодействии он сохраняет чувство дистанции, умеет выполнять совместную работу и поддерживать отношения. Особенно важно обратить внимание на состояние здоровья ребёнка, быстро ли он утомляется при выполнении заданий, часто ли болеет простудными заболеваниями.

И, если дошкольник хочет пойти в школу, ему интересно узнавать новое, он стремится быть самостоятельным и ответственным, в подготовительном классе он старается вести себя как ученик и выполнять все требования учителя, то смело можно сказать, что он психологически созрел для обучения в школе.

Определение уровня готовности к школе

Компетенции :

  1. Умеет назвать своё имя, адрес, возраст.
  2. Знает название государства и города, в котором живёт.
  3. Знает большинство печатных букв. Умеет написать простое слово печатными буквами.
  4. Сравнивает числа до 10.
  5. Может назвать первый и конечный звук услышанного слова.
  6. Называет числа от 1 до 20, может написать цифры.
  7. Умеет соотнести количество предметов с числом.
  8. Умеет скопировать.
  9. Знает простейшие геометрические фигуры.
  10. Знает дни недели, времена года, время суток.
  11. Знает наизусть стихотворение, может спеть песню.
  12. Может составить рассказ по серии картинок.
  13. Складывает и вычитает в пределах 5.
  14. Понимает инструкцию (задание).
  15. Разбирается в пространственных понятиях: вверх, вниз, сзади, спереди, высоко, низко, право, лево.
  16. Умеет найти сходство и различие предметов.
  17. Принимает помощь, может сформулировать и задать вопрос.
  18. Звукопроизношение соответствует норме (желательно ).
  19. Умеет определить количество слогов в слове.
  20. Знает основные обобщающие понятия.
  21. Умеет подобрать антоним и синоним к предложенному слову (не называя терминов).
  22. Умеет согласовывать слова по роду, числу, времени.
  23. Мелкая моторика хорошо развита .
  24. Словарь соответствует возрасту.
  25. Умеет сознательно управлять своим поведением, сдерживать свои импульсивные реакции.
See sait kasutab küpsiseid. Selle saidi kasutamist jätkates nõustute nende kasutamisega.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на использование cookie.