Рекомендации министерства образования к началу учебного года в условиях распространения коронавируса

Учебный год начнется по возможности как обычно В новом учебном году можно приступить к контактному обучению. Важно, чтобы школы сохранили и развивали возможности дистанционного обучения в течение всего учебного года. Учебные заведения должны быть готовы к тому, чтобы изменить форму обучения в случае, если риск заражения будет расти. Цель заключается в том, чтобы избежать полного перевода образовательных учреждений на дистанционное обучение. Реорганизация работы учебных заведений будет проводиться в первую очередь в отношении конкретных зданий, учреждений или регионов, с учетом местной специфики. Текущая ситуация позволяет начать учебный год с традиционных мероприятий, при организации которых следует соблюдать обычные меры предосторожности, в особенности то, что при малейшем подозрении на заболевание следует оставаться дома. Учебная работа осенью как правило начинается с повторения и определения уровня учащихся. В этом году рекомендуем учителям обратить на это особенное внимание. Весенний период дистанционного обучения многому нас научил, а также изменил наши представления об учебной среде, навыках, обучении и учебе. Важной задачей для учителей и учеников стало планирование собственного времени и поиск баланса между работой и отдыхом. Планирование учебной работы при проведении контактного и дистанционного обучения параллельно занимает гораздо больше времени, чем обычно. Важно продумать, какая часть обучения должна проходить под непосредственным руководством учителя, а с какой частью ученик сможет справиться самостоятельно. Ученики должны быть информированы о том, где и когда учебные материалы доступны в электронной среде и каковы критерии, по которым оценивается выполнение заданий. Решение о том, что ученик остается на дистанционном обучении, принимают совместно родитель, ученик и школа. При принятии решения следует среди прочего оценить успеваемость учащегося, его способности к самостоятельной учебной работе и то, какую поддержку в учебе может оказать семья. При дистанционном обучении следует иметь в виду более длительные сроки выполнения задач, так как не у всех есть возможность пользоваться компьютером в любой удобный момент. Также при дистанционном обучении для учеников важно иметь возможность при необходимости получить индивидуальную консультацию….